Galicia pone fin al calendario autonómico

Los autonómicos gallegos dan a conocer a las últimas ganadoras en sus respectivas categorías

Cuando por cuestiones sanitarias se tuvo que parar la competición y, con ello, y casi de la mano, se aplazaron y se cancelaron algunas pruebas, se hizo patente que este año sería muy atípico en todos los sentidos, con la sensación de que la temporada se estiraría hasta bien entrados en octubre-noviembre.

Y así ha sido: al igual que ha ocurrido con las competiciones más importantes de ámbito nacional –Copa de España Féminas Cofidis, Torneo Euskaldun, etc.-, el calendario prestablecido para la disputa de los ‘autonómicos’ también se ha visto modificado. Como podréis intuir, no se han podido disputarse en todas las comunidades y, además, en aquellas en las que sí se han celebrado, tampoco se han celebrado en ambas modalidades.

A continuación, podréis consultar los resultados de los Campeonatos autonómicos ordenados alfabéticamente, donde podréis consultar las ganadoras de cada categoría.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ANDALUCÍA
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  ANARAIDA CARO MARTÍN (GLA)ANARAIDA CARO MARTÍN (GLA)
  JUNIORS  ESTRELLA ASENCIO DÍAZ (SBM)ESTRELLA ASENCIO DÍAZ (SBM)
  SUB23  CELIA MARTÍN JÁIMEZ (LOJ)CELIA MARTÍN JÁIMEZ (LOJ)
  ELITE  BELÉN LÓPEZ MORALES (MAT)BELÉN LÓPEZ MORALES (MAT)
  MASTER30  AZAHARA POZUELO TORRES (SEV)AZAHARA POZUELO TORRES (SEV)
  MASTER35  BENITA CATALÁN VENTURA (MAR)BENITA CATALÁN VENTURA (MAR)
  MASTER40  MARÍA ISABEL PÉREZ JIMÉNEZ (DRB)MARÍA DEL CARMEN CALVO POZO (ROS)
MASTER45RAQUEL MARTÍN ESPIGARES (DRB)RAQUEL MARTÍN ESPIGARES (DRB)
MASTER50MARIA DEL CARMEN MARTÍNEZ LINAN (GAL)MARIA DEL CARMEN MARTÍNEZ LINAN (GAL)
MASTER55ANTONIA LUNA GÓMEZ (ARA)ANTONIA LUNA GÓMEZ (ARA)
MASTER60DIANNE NEWSOME (GAL)

NOTA: LA PRUEBA CONTRARELOJ DE ‘MASTER 60’ NO OPTA A CAMPEONATO.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ARAGÓN
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  CRISTINA RUEDA GRACIA (ECO)
  JUNIORS  CARLOTA JUSTE JIMÉNEZ (TUR)
  SUB23  
  ELITE  

NOTA: LAS DEMÁS PRUEBAS NO SE DISPUTARON.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ASTURIAS
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  SELENA BARREIRO SÁNCHEZ (OVI)
  JUNIORS  
  SUB23  
  ELITE  

NOTA: LAS DEMÁS PRUEBAS NO SE DISPUTARON.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

CANTABRIA
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  LAURA RUÍZ PÉREZ (RMM)
  JUNIORS  CLAUDIA SAN JUSTO MANTECÓN (ISJ)
  SUB23  ALBA FERNÁNDEZ ROZAS (RMM)
  ELITE  LAURA ANGULO REVUELTA (PIE)

NOTA: LAS DEMÁS PRUEBAS NO SE DISPUTARON.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

CASTILLA – LA MANCHA
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  
  JUNIORS  
  SUB23  
  ELITE  

NOTA: NO SE PUDO DISPUTAR NINGUNA PRUEBA.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

CASTILLA Y LEÓN
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  
  JUNIORS  
  SUB23  
  ELITE  

NOTA: NO SE PUDO DISPUTAR NINGUNA PRUEBA.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

CATALUNYA
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  ESTEFANÍA JIMÉNEZ PINCAY (CBM)
  JUNIORS  JUDITH PRADAS CLAR (TNT)JULIA MELVINA PASSARRIUS ALBERTONI (MON)
  SUB23  MARÍA BANLLES SANTAMARÍA (SWT)MIREIA TRÍAS TRÍAS (MAT)
  ELITE  MIREIA BENITO PELLICER (MAT)MIREIA BENITO PELLICER (MAT)
  MASTER30 FINA CASAS FORTUNY (TNT)EVA SANS GRAU (TNT)

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

COMUNIDAD DE MADRID
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  ALMUDENA PÉREZ MORALES (SAN)
  JUNIORS  EVA ANGUELA YÁGÜEZ (RMM)
  SUB23  CAROLINA ESTEBAN FERNÁNDEZ (RMC)
  ELITE  ALMUDENA MONTALVO PÉREZ (FIT)
  MASTER30 MIRIAM GARCÍA LÓPEZ (BIK)
MASTER40 MARÍA DOLORES GRANADOS BRUNTON (SAL)
MASTER50 RAQUEL MONTAÑÉS GARCÍA (TRI)

NOTA: LAS PRUEBAS C.R.I. NO SE DISPUTARON.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

COMUNIDAD VALENCIANA
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  ANNA GINESTAR SIGNES (CRO)
  JUNIORS  CLARA PRUÑONOSA SAN ABDÓN (CRO)
  SUB23  SUSANA PÉREZ CONEJERO (RMC)
  ELITE  AMPARO CHAPA LLORET (LVJ)
  MASTER30 ARIADNA RÓDENAS PASCUAL (ELX)
MASTER40 GLORIA FULLER SUAREP (NEX)

NOTA: NO SE PUDIERON DISPUTAR LAS PRUEBAS CONTRARELOJ.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

EXTREMADURA
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  
  JUNIORS  
  SUB23  
  ELITE  

NOTA: NO SE PUDO DISPUTAR NINGUNA PRUEBA.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

GALICIA
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  SONIA DOMÍNGUEZ ESTÉVEZ (CAM)
  JUNIORS  SABELA REY MIGUENS (FAR)
  SUB23  CARLA FERNÁNDEZ TORRES (RMC)
  ELITE  AIDA VALIÑO GÓMEZ (MDL)
MASTER30LIZA MABEL CABALLERO ROMERO (CTC)
MASTER40NATALIA RAÑA FUENTES (COR)

NOTA: NO SE PUDO DISPUTAR LA PRUEBA ‘EN LÍNEA’.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ISLAS BALEARES
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  
  JUNIORS  LUCÍA GÓMEZ ANDREU (MMR)MARINA GARAU ROCA (CAF)
  SUB23  JULIA MARTÍNEZ NICOLAU (CAT)
  ELITE  FRANCISCA TOUR SERVERA (IND)YESSICA PÉREZ TORRENTE (IW)
  MASTER30  ELSPETH KATIE STORRAR (QRO)
  MASTER40  
  MASTER50    MARÍA MORA CIRER (IND)

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ISLAS CANARIAS
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  
  JUNIORS  
  SUB23  
  ELITE  

NOTA: NO SE PUDO DISPUTAR NINGUNA PRUEBA.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

LA RIOJA
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  
  JUNIORS  
  SUB23  
  ELITE  

NOTA: NO SE PUDO DISPUTAR NINGUNA PRUEBA.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

NAVARRA
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  NAHIA IMAZ PÉREZ (NAF)NAHIA IMAZ PÉREZ (NAF)
  JUNIORS  NAROA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ (NAF)IDOIA ERASO LASA (NAF)
  SUB23  IRATI PUIGDEFÁBREGAS ARIZ (BDU)
  ELITE  AINARA ELBUSTO ARTEAGA (CDO)

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

PAÍS VASCO
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  NAHIA IMAZ PÉREZ (NAF)
  JUNIORS  IDOIA ERASO LASA (NAF)
  SUB23  PAULA SUÁREZ CHASCO (LAB)
  ELITE  ANA USABIAGA BALERDI (EUS)

NOTA: NO SE DISPUTARON LAS PRUEBAS CONTRARELOJ.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

GIPUZKOA
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  
  JUNIORS  GARAZI ESTÉVEZ GUEDE (GIP)
  SUB23  NAIA AMONDARAIN GAZTAÑAGA (SWT)
  ELITE  

NOTA 1: LAS CADETES Y LAS ELITE NO PARTICIPARON EN LA C.R.I.

NOTA 2: NO SE DISPUTARON LAS PRUEBAS ‘EN LÍNEA’.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

BIZKAIA
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  IZARO OLIVEIRA ALBERDI (TXO)
  JUNIORS  JUNE HERRERA ALONSO (BIO)JUNE HERRERA ALONSO (BIO)
  SUB23  
  ELITE  ENARA LÓPEZ GALLASTEGI (CDO)

NOTA 1: SOLO PARTICIPARON LAS JUNIORS EN LA C.R.I.

NOTA 2: NO PARTICIPO NINGUNA SUB23 EN LA PRUEBA ‘EN LINEA’

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ARABA
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  
  JUNIORS  
  SUB23  
  ELITE  

NOTA: NO SE PUDO DISPUTAR NINGUNA PRUEBA.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

REGIÓN DE MURCIA
  C.R.I.  LINEA  
  CADETES  
  JUNIORS  
  SUB23  
  ELITE  

NOTA: NO SE PUDO DISPUTAR NINGUNA PRUEBA.

Etiquetas: Campeonatos autonómicos
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

¿Me ayudas a darle visibilidad a este artículo compartiéndolo en tus redes sociales? ¡Mil gracias!